Объекты
Последние статьи
Последнее в блогах
Фильмы о гигантских животных и монстрах
20 ноября 2013 - Блог редактора
Лучшие фантастические рассказы (Топ 50)
15 ноября 2013 - Блог редактора
Лучшие научно-фантастические сериалы (Топ 10)
6 августа 2013 - Блог редактора
Лучшие фантастические аниме (Топ 10)
5 августа 2013 - Блог редактора
Интересные факты о фильме "Назад в будущее"
2 августа 2013 - Блог редактора
Фильмы про клонирование
1 августа 2013 - Блог редактора
Лучшие фильмы про роботов
1 августа 2013 - Блог редактора
Комментарии

О истоках характера Бильбо - отрывок из повести "Хоббит"

30 июля 2013

Теперь вы знаете достаточно, и можно продолжать. Как я уже сказал, матушка нашего  хоббита,  то есть Бильбо Бэггинса, была легендарная Белладонна  Тук, одна из трех достопамятных дочерей Старого Тука, главы хоббитов, живших По  Ту  Сторону  Реки,  то есть речушки, протекавшей у подножия Холма. Поговаривали, будто давным-давно  кто-то  из  Туков  взял  себе   жену  из  эльфов.

Глупости, конечно, но и до сих пор  во всех Туках и в самом деле проскальзывало что-то  не совсем хоббитовское: время от времени кто-нибудь  из  клана Туков пускался на поиски приключений.  Он исчезал вполне деликатно, и семья старалась замять это дело. Но факт остается фактом: Туки считались не  столь почтенным родом, как Бэггинсы, хотя, вне всякого сомнения,  были богаче. Нельзя, правда, сказать, что  после того как Белладонна Тук вышла замуж за мистера Банго Бэггинса, она когда-нибудь пускалась на поиски приключений. Банго, отец героя нашей повести,  выстроил для нее (и отчасти на ее деньги)  роскошную  хоббичью  нору,  роскошней которой не было ни  Под Холмом, ни За Холмом, ни По  Ту Сторону Реки, и жили  они там  до конца  своих  дней.
 
И  все же  вполне вероятно,  что  Бильбо,  ее  единственный сын, по виду  и  всем повадкам точная копия своего солидного благопристойного папаши, получил от  Туков  в  наследство  какую-то  странность, которая только  ждала   случая   себя   проявить.   Такой   случай   не подворачивался  долго,  так  что  Бильбо  Бэггинс  успел стать взрослым хоббитом, лет этак около пятидесяти;  он жил-поживал в прекрасной хоббичьей  норе,  построенной  отцом,  в  той самой, которую я  так подробно описал в  начале главы, и  казалось, он никуда уже не двинется с места.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright © 2013 labfan.ru

При использовании материалов сайта активная ссылка на labfan.ru обязательна
Реклама на сайте
Правила
О проекте
Контакты