Объекты
Последние статьи
Последнее в блогах
Фильмы о гигантских животных и монстрах
20 ноября 2013 - Блог редактора
Лучшие фантастические рассказы (Топ 50)
15 ноября 2013 - Блог редактора
Лучшие научно-фантастические сериалы (Топ 10)
6 августа 2013 - Блог редактора
Лучшие фантастические аниме (Топ 10)
5 августа 2013 - Блог редактора
Интересные факты о фильме "Назад в будущее"
2 августа 2013 - Блог редактора
Фильмы про клонирование
1 августа 2013 - Блог редактора
Лучшие фильмы про роботов
1 августа 2013 - Блог редактора
Комментарии

Цитаты Гэндальфа

30 июля 2013

Мы должны шагнуть в ловушку с открытыми глазами, собрав все мужество и помня, что для себя надежды у нас почти не остается. Ибо, государи мои, очень может статься, что все мы погибнем в этой черной битве, погибнем вдали от земель, населенных людьми. Даже если Барад-Дур все-таки падет, мы с вами в новую эпоху, которая откроется для других, не вступим. Но таков, думается мне, наш долг.

После, конечно, могут нагрянуть и другие беды: Саурон и сам – только посланник, слуга, не более. Но не в нашей власти управлять всеми отливами и приливами в этом мире. Нам достаточно выполнить то, ради чего мы посланы на землю, сиречь – выкорчевать зло на полях, которыми мы ходим, дабы те, кто будет жить после нас, могли расчистить землю к севу.

Я страшусь предательства. Предательства, Пиппин! Но пусть будет, что будет. Не станем забывать, что иногда предателю случается предать самого себя и невольно послужить добру.

Холодный рассудок щедрому сердцу не указ.

Но скажу тебе вот что: я не владею королевствами – ни Гондорским и никаким другим, ни большим, ни малым. Я просто пекусь обо всем, что есть на свете доброго и чему в нашем сегодняшнем мире грозит опасность. Гондор может погибнуть, но я не назову себя побежденным, если хоть что-нибудь продержится до утра, чтобы расцвести и дать добрый плод грядущим временам.

Кривому глазу и правда кажется кривдой.

Мудрый избегает говорить о том, чего не знает.

Я постарался вселить в вас надежду. Но надеяться – ещё не значит победить.

Ему и в голову не приходит, что, сокрушив мощь Барад-дура, мы никого не захотим возводить на трон Саурона.

— Ты бы остерегся, Теоден, — вмешался Гэндальф. — Хоббитам только дай волю — они усядутся хоть на поле битвы и давай обсуждать кушанья и стряпню, а заодно порасскажут о деяньях своих отцов, дедов и прадедов, девятиюродных родичей с отцовской и материнской стороны.

Храбр тот, кто не найдет в себе силы отнять чью-то жизнь, а пощадит её.

 - Конечно! - ответил  Гэндальф. - Почему бы им не сбыться? Ты,  надеюсь,  не утратил веры в пророчества  оттого,  что  сам помогал их осуществлять? Не думаешь же ты всерьез, будто всякий раз  ты  выходил  сухим  из  воды  просто так, благодаря  твоей счастливой звезде? Право же, все  складывалось  так  удачно  не только  ради   твоего  спасения.  Спору  нет,  мистер  Бэггинс, личность  вы  превосходная, и  я  вас  очень  люблю,  -  тут он добродушно улыбнулся  маленькому  хоббиту,  -  но не забывайте, пожалуйста, что мир огромен, а вы персона не столь уж крупная!

- Я ведь  тоже могу рассердиться, - предупредил он. - Осторожнее - а то увидишь Гэндальфа Серого в гневе!

- Что это? - сказал Гэндальф. - Я, Фродо, знаю много такого, что никому не ведомо.

- Хоть бы при мне-то этого не было, - сказал Фродо.
- А при мне уже много  раз было, - отозвался Гэндальф, - все-то всегда говорили: хоть бы  не при  мне. Выбирать  судьбу нам не дано; однако на этот раз нам  дано время, и главное - не упустить его.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Copyright © 2013 labfan.ru

При использовании материалов сайта активная ссылка на labfan.ru обязательна
Реклама на сайте
Правила
О проекте
Контакты